LIVTirolPortraits+Gruppenaußen_155retusche

© LIV/Berger

HomeÜber unsTeam & Standorte

Team & Standorte

Dr. Johannes Schöch

Vorsitzender Koordinationsboard LIV Tirol

Univ.-Prof. DI Dr. Bernhard Pfeifer

stv. Institutsvorstand LIV Tirol, Leitung Gesundheitsvernetzung und TeleHealth

E-Mail: bernhard.pfeifer@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 834

Mag. Manuela Seeberger

Projektmanagement & Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: manuela.seeberger@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 805

Mag. Hanna Wagner, LL.M.

DI Sabrina Neururer, PhD

Data Scientist (Registerverschränkung und Projekte)

E-Mail: s.neururer@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 835

Maria-Luise Graf

Chefsekretariat des Institutsvorstands

E-Mail: info@liv.tirol
Tel.: +43 50 504 25 804

Etelka Klinger

Sekretariat

E-Mail: info@liv.tirol
Tel.: +43 50 504 25 849

Mag. Susanne Krestan

Koordination Bewegungskompetenz

E-Mail: susanne.krestan@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 829

DGKP Bettina Fetz

Koordinatorin HerzMobil Tirol

E-Mail: bettina.fetz@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 828

DGKP Markus Hohengasser, MSc

stv. Koordinator HerzMobil Tirol

E-Mail: markus.hohengasser@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 88 985 804

DGKP Barbara Haselwanter

HerzMobil Tirol Pflege / Bluthochdruck

E-Mail: barbara.haselwanter@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 88 985 803

DGKP Judith Friedle

HerzMobil Tirol Pflege - Team Innsbruck

E-Mail: judith.friedle@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 88 426 056

DGKP Vanessa Massinger

HerzMobil Tirol Pflege

E-Mail: vanessa.massinger@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 11 77 489

DGKP Mag. Theresia Ritter-Waltl

DGKP Matthias Thum

HerzMobil Tirol Pflege - Bluthochdruck

E-Mail: matthias.thum@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 11 77 447

DGKP Tilman Gabriel

HerzMobil Tirol Pflege - Oberland und Außerfern

E-Mail: tilman.gabriel@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 11 77 459

Mag. Verena Bramböck, BA

Koordinatorin Koordinationsstelle Demenz Tirol

E-Mail: info@demenz-tirol.at
Tel.: +43 50 504 25 816

Sonja Rieder, BA

Organisations-Assistentin Koordinationsstelle Demenz

E-Mail: sonja.rieder@tirol-kiniken.at
Tel.: +43 664 11 77 490

Christina Wechselberger, MSc

Koordinatorin Hospiz- und Palliativversorgung Tirol

E-Mail: christina.wechselberger@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 815

Mag. Julia Runge, MA

Tirol Koordinatorin Ambulante Schlaganfallversorgung

E-Mail: schlaganfallpfad@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 25 813

Stefanie Schneider BA

Organisations-Assistentin Ambulante Schlaganfallversorgung

E-Mail: schlaganfallpfad@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 81 607
Fax: +43 50 504 67 25 813

Koordination Post-COVID Tirol

Gabi Schiessling

Koordinatorin CareManagement Tirol

E-Mail: gabi.schiessling@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 88 985 792

DGKP Maria Kerer

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Imst

E-Mail: care.imst@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 457

DGKP Alexandra Struc

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Imst

E-Mail: care.imst@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 456

Mag. DGKP Sabine Mehrle-Juli

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Innsbruck-Land West

E-Mail: care.il-west@liv.tirol
Tel.: +43 664 88 985 352

Dipl. Soz. Päd. Larissa Pöschl

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Innsbruck-Land West

E-Mail: care.il-west@liv.tirol
Tel.: +43 664 88 985 813

DGKP Nina Czastka

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Kitzbühel

E-Mail: care.kitzbuehel@liv.tirol
Tel.: +43 664 88 985 353

DGKP Barbara Bichler

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Kufstein

E-Mail: care.kufstein@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 449

DGKP Jutta Wetzlmair, BNcN, MScN

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Kufstein

E-Mail: care.kufstein@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 448

DGKP Sonja Theiner

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Landeck

E-Mail: care.landeck@liv.tirol
Tel.: +43 664 819 36 55

Mag. Manuela Juen

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Landeck

E-Mail: care.landeck@liv.tirol
Tel.: +43 664 819 36 57

Lena Lepuschitz, BSc

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Osttirol

E-Mail: care.osttirol@liv.tirol
Tel.: +4366488985007

DGKP Claudia Obererlacher, BSc

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Osttirol

E-Mail: care.osttirol@liv.tirol
Tel.: +43 664 889 85 008

Anna Paulweber

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Reutte

E-Mail: anna.paulweber@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 664 11 77 458

Fabia Lindner, MA

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Schwaz

E-Mail: care.schwaz@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 476

DGKP Kathrin Weber

Koordinatorin für Pflege und Betreuung Bezirk Schwaz

E-Mail: care.schwaz@liv.tirol
Tel.: +43 664 11 77 477

Mag. Irmgard Delmarko, BSc

Institutsleitung IET

E-Mail: irmgard.delmarko@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 313
Fax: +43 50 504 67 22 313

Helmut Mühlböck

Registerleitung Tumorregister Tirol und Klinisches Tumorregister Österreich für gynäkologische Tumoren

E-Mail: helmut.muehlboeck@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 311
Fax: +43 50 504 67 22 311

Mag. Hermann Leitner

Leiter Prothesenregister Tirol (PRT), Projektleiter für außerklinische Geburten Österreichs (GRÖa)

E-Mail: hermann.leitner@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 318
Fax: +43 50 504 67 22 318

Mag. Marco Leo

Registerleitung Diabetesregister Tirol, Projektleitung Evaluierung Brustkrebs-Früherkennungsprogramm Tirol

E-Mail: marco.leo@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 342
Fax: +43 50 504 67 22 342

Marina Riedmann, Lic.

Leiterin Geburtenregister Österreich für intramurale Geburten (GRÖ), Data Scientist Geburtenregister Österreich (GRÖ) und Prothesenregister Tirol (PRT)

E-Mail: marina.riedmann@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 317
Fax: +43 50 504 67 22 317

Mag. Hasan Taha

Data Scientist (alle Register- und Projektbereiche des IET)

E-Mail: hasan.taha@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 312
Fax: +43 50 504 67 22 312

Patricia Gscheidlinger

Gehobene medizinische Dokumentation/ Qualitätsbeauftragte

E-Mail: patricia.gscheidlinger@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 316
Fax: +43 50 504 67 22 316

Sandra Behrendt

Medizinische Dokumentation

E-Mail: sandra.behrendt@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 343
Fax: +43 50 504 67 22 343

Lisa Bodner, MSc

Medizinische Dokumentation epidemiologisches Tumorregister

E-Mail: lisa.bodner@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 483

Evelyn Schnegg

Sekretariat und medizinische Dokumentation

E-Mail: evelyn.schnegg@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 351
Fax: +43 50 504 67 22 351

Tamara Leitner

Sekretariat und medizinische Dokumentation

E-Mail: tamara.leitner@tirol-kliniken.at
Tel.: +43 50 504 22 313
Fax: +43 50 504 67 22 313

Dr. Karen Pierer, MHPE

Koordinatorin ÄrzteAusbildung Tirol

E-Mail: arztausbildung@liv.tirol
Tel.: +43 50 504 75 223
Fax: +43 50 504 75 200

Christoph Hickmann, BA

Organisations-Assistent ÄrzteAusbildung Tirol

E-Mail: christoph.hickmann@tirol-kliniken.at
Tel.: +43(0) 512 53 22 75 217